поиск:
( Форум )   ( Гостевая книга )   ( E-mail )   ( Дистанционное обучение )   
Курсовая подготовка
Хозрасчетная деятельность
Дистанционное обучение
Конференции
Профессиональная переподготовка
Республиканское компьютерное тестирование (new!)

ОПРОС

( Новости )   ( Институт )   ( Деятельность )   ( Подразделения )   ( Журнал )   
  Мы здесь: ИНПО

23.03.2007 - Об итогах проведения городского семинара учителей музыки образовательных учреждений

15 марта 2007 года на базе ДМШ№7 (специальной) совместно с ИНПО города Набережные Челны прошел городской семинар учителей музыки средних общеобразовательных школ города, с целью повышение профессиональной компетенции учителей музыки в области обучения учащихся вокальному искусству.

На семинаре решались актуальные задачи музыкально-эстетического образования и воспитания школьников. Инициатором методического мероприятия выступило Управление образования, Институт непрерывного педагогического образования, организаторами - директор высшей кв. категории ДМШ№7 (специальной ) Заслуженный работник культуры РТ, Заслуженный учитель РФ Багаутдинова Л.Х. и методист высшей кв.категории кафедры ВиДО ИНПО Зиатдинова Г.Г  Поднятие проблем художественно-эстетического воспитания и образования школьников не случайно: в течение многих лет назревают вопросы материального и научно - методического обеспечения уроков музыки в школе, кадрового обеспечения учебного процесса, проблемы профессиональной подготовки и переподготовки учителей музыки.
В настоящее время в свете модернизации российского образования встал вопрос этического, эстетического и морально- нравственного воспитания учащихся школ. Тем не менее, предмету «музыка» в школе не уделяется должного внимания, не секрет, что часто эти уроки подменяются «более важными», финансирование и методическое обеспечение осуществляется по остаточному принципу, остро стоит и кадровый вопрос. Все мы знаем, что наряду со знаниями в области математики, физики, химии, учащемуся нужна духовная пища, а она рождается лишь во время встреч с искусством. Отсюда возникает и следующая проблема – кадровая, ведь провести на высоком уровне урок музыки, чтобы он встал в один ряд с остальными предметами, приоткрыл дверь в мир прекрасного, задача не из простых.
На семинаре с основным докладом «Формирование музыкально-эстетической культуры учащихся средствами вокального искусства» выступила заместитель по УР вокально – хорового отделения, преподаватель 1 кв.кат. Суходольская Р.С. (ДМШ№7), содокладчики - учителя музыки высш.кв.кат. Ахметгалеева О.Н. (СОШ№35) и Миннубаева А.Ю. (СОШ№55).
В практической части семинара были представлены открытые уроки по темам «Работа с хором» преподавателя 1 кв.кат. Замиловой Л.М. (ДМШ№7) , «Работа с солистами» преподавателя 1 кв. кат. Гафиатуллина Ф.Х. (ДМШ№7) и преподавателя высшей кв. кат, Заслуженного работника культуры РТ Ахметшиной Н.И. (ДМШ№7), которые вызвали огромный интерес со стороны слушателей.
Концерт – приветствие учащихся ДМШ№7 участникам семинара продемонстрировал высокий уровень подготовки учащихся инструментального и вокального отделений. Во вступительном и заключительном слове выступила директор ДМШ№7 выс.кв.категории Заслуженный работник культуры РТ, Заслуженный учитель РФ Багаутдинова Л.Х., обобщившая все вопросы и выступления.

На семинаре принято решение, в котором обозначены направления деятельности для решения актуальных проблем:
 Осуществить обучение вокальному искусству с учетом возрастных и психофизиологических особенностей учащихся;
 При подборе вокального репертуара учитывать его воспитательный аспект;
 Возобновить работу городского методического объединения и КМО учителей музыки с назначением ответственного лица со стороны ГУО и РЦИМК.


       Дизайн сайта - РА "Горячий Ключ"
Рейтинг@Mail.ru Tatarstan.net  Rambler's Top100 H