поиск:
( Форум )   ( Гостевая книга )   ( E-mail )   ( Дистанционное обучение )   
Курсовая подготовка
Хозрасчетная деятельность
Дистанционное обучение
Конференции
Профессиональная переподготовка
Республиканское компьютерное тестирование (new!)

ОПРОС

( Новости )   ( Институт )   ( Деятельность )   ( Подразделения )   ( Журнал )   
  Мы здесь: ИНПО

08.02.2008 - ЭТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО!

05.02.2008 в ИНПО для преподавателей английского языка,  студентов, выпускников школ состоялся семинар «Современные технологии обучения английскому языку в российской школе (на примере УМК «Английский в фокусе 2-11» («Spotlight»)».
Семинар был проведен ведущим методистом по английскому языку издательства «Экспресс Паблишинг» (Великобритания) Стивом Левером.
Предлагается информация для преподавателей по ознакомлению с данными УМК и их возможной апробации в учебном процессе.



УМК «АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ» («SPOTLIGHT») ДЛЯ 1—11 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Новая серия УМК «Английский в фокусе» (Spotlight) (Н. Быкова, М. Поспелова, Ю. Ваулина, О. Подоляко, О. Афанасьева, И. Михеева, Б. Оби, В. Эванс, Д. Дули) — совместная продукция российского издательства «Просвещение» и британского издательства Express Publishing — отвечает требованиям федерального компонента Государственного стандарта начального, основного и среднего (полного) общего образования по иностранным языкам, а также соответствует стандартам, разработанным Советом Европы. Новый УМК создан специально для российских общеобразовательных школ.
 Поскольку данный УМК создан практикующими российскими учителями совместно с зарубежными специалистами, в нем нашли отражение традиционные подходы и современные тенденции как российской, так и зарубежных методик обучения иностранному языку.
В основу данной серии в целом положен коммуникативно-когнитивный подход к обучению иностранному языку, предусматривающий поэтапное формирование знаний и развитие всех составляющих коммуникативной компетенции.
Личностно-ориентированный подход к обучению иностранному языку, которого придерживаются авторы УМК, обеспечивает особое внимание интересам, индивидуальным особенностям и реальным возможностям учащихся.
Учебно-методические комплекты «Английский в фокусе» состоят из следующих компонентов:
• учебник;
• рабочая тетрадь;
• языковой портфель;
• книга для учителя;
• книга для чтения (для 5—11 классов с CD);
• сборник дополнительных лексико-грамматических упражнений;
• контрольные задания;
• дидактические карточки и плакаты (для начальной школы);
• аудиокассеты (CD) для работы в классе
• аудиокассета (CD) для самостоятельной работы дома;
• видеокассета (для начальной школы);
• Интернет-страница курса (www.spotlightonrussia.ru).
Все учебники курса построены в соответствии с базисным учебным планом (2 часа в неделю в начальной школе, 3 часа в неделю в основной и старшей). Они включают до 10 тематических модулей. Новый лексико-грамматический материал содержится в первых уроках каждого модуля, при этом его освоение организовано через интеграцию всех видов речевой деятельности. Именно эти уроки, вместе с уроком речевого этикета English in Use, составляют ядро модуля. Уроки культуроведения и страноведения как стран изучаемого языка (Culture Corner, Spotlight on Britain), так и России (Spotlight on Russia), представленные также в каждом модуле, обеспечивают учащихся релевантными возрасту учебными материалами для развития социокультурной компетенции, способствуют реальному включению их в диалог/полилог культур. Раздел Spotlight on Russia в основной школе имеет формат журнала для подростков. Журнал содержит текстовые материалы о разных аспектах жизни родной страны, в том числе о жизни сверстников, а также вопросы для обсуждения и задания, направленные на составление рассказов самих детей. Интернет-страница — полноценный компонент УМК, одной из многих функций которой является размещение писем и работ школьников, а, следовательно, создается возможность для чтения, общения детей на английском языке вне урока.
Во всех компонентах УМК упражнения расположены в последовательности, способствующей наиболее успешному усвоению материала. При обучении говорению уделяется внимание как диалогической, так и монологической речи. Учащиеся постепенно переходят от репродуктивной деятельности к самостоятельному высказыванию.
Аудированию в данном курсе отведена особая роль. Практически все текстовые материалы учебника и рабочей тетради записаны на CD, они являются опорой при обучении чтению, развивают аудитивную память, помогают закрепить лексический и грамматический материал, способствуют выработке фонетических навыков.
Учитель английского языка школы №1178 ЮАО г. Москвы Светлана Александровна Янович, проводящая пилотирование по УМК «Английский в фокусе», написала статью «Английский в стиле «Диско», в которой она делится опытом работы по данному комплекту. «Надо сказать, аудиоматериалы содержат все современные учебники английского языка. Но мне нравится работать с учебником «Английский в фокусе» для 2 класса («Spotlight») авторов Н.И. Быковой, Дж. Дули, М.Д. Поспеловой и В. Эванс, выпущенным совместно издательствами «Просвещение» и “ Express Publishing”. Песни в нем – своего рода диско-композиции. Ребята обожают эти речёвки. Чуть ли ни танцуют за партами. Зарядка и разрядка – великолепные. И языковая польза очевидна. Усвоению помогают карточки с картинками и словами. Ученики поднимают их, когда услышат в песне соответствующее слово. Если возможно, отражают понимание смысла мимикой и жестами. На каждый урок – своя речёвка».
Большое внимание в УМК уделяется обучению чтению — как технике чтения, так и чтению с пониманием прочитанного. Следует отметить богатый набор разножанровых и разнофункциональных текстов. Помимо информационных текстов и диалогов, в учебнике можно найти электронные письма, открытки, вывески, объявления, рекламу, меню и др.
Обучение письму включает работу над техникой письма, правописанием слов, словосочетаний, предложений, а также над написанием небольших текстов по образцу с постепенным выходом на продуктивное письмо.
Интегрированное обучение всем видам речевой деятельности позволяет учащимся эффективнее освоить изучаемый материал.
В учебнике выделены постоянные рубрики: Vocabulary, Grammar, Reading, Speaking, Listening, Writing, Pronunciation, Study Skills, что облегчает планирование уроков. Регулярная рубрика Study Skills (5—11 классы) включает советы и рекомендации школьникам по развитию разнообразных учебно-познавательных умений. Особое место на последней странице каждого модуля отводится рефлексии учебных достижений и способов деятельности — через рубрику Now I Can ... in English. Рубрика Progress Check способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля.
В каждый учебник включены справочные материалы, такие как грамматический справочник на русском языке, англо-русский словарь с выделенной активной и пассивной лексикой, список имен собственных и географических названий, таблица транслитерации, таблица правил чтения.
Языковой портфель как компонент
УМК «Английский в фокусе» — одно из первых  пособий, способствующих формированию навыков  самостоятельной работы и самооценки школьников в  образовательном процессе.
Выполненное на русском языке введение (A Letter for You) позволяет ребенку полностью понять, самостоятельно осмыслить, что такое языковой портфель, как его вести, что он дает. Работа с разделом Language Passport — запись о своих достижениях (сертификаты, работы, включаемые в Языковой портфель) — дело новое для процесса российского обучения. Внимания требует самостоятельная работа учащихся над разделом Language Biography. Обсуждение подборки вопросов под рубрикой All about Me! позволяет учащимся задуматься над важностью языкового окружения. Сколь бы академически сложным ни виделся язык раздела Now I Can, где перечислены умения во всех видах речевой деятельности, которые осваивают учащиеся на данном этапе, следует организовать помощь в осмыслении этого опыта. Раздел My Dossier, содержащий 20 заданий для индивидуальной творческой работы учащихся в рамках всех изучаемых тем, вызвал одобрение учителей-практиков. Перенос изучаемого материала в ситуацию собственного опыта, заложенный в задания Языкового Портфеля, определяет высокую мотивацию учащихся к их выполнению.
По отзывам учителей, лидерами в рейтинге заданий стали Festive Calendar, Celebrity Routines, School Signs, The Healthy Refrigerator. Так, в одном из классов, выполнивших в полном составе по желанию задание Celebrity Routines, учитель организовал урок-конференцию «День из жизни звезды». Объяснимый интерес шестиклассников к увлечениям друг друга и подготовленным материалам с использованием журналов, газет, Интернет-ресурсов способствовал реальной коммуникации, организованной учителем в форме презентации, интервью, опроса. Активный грамматический материал Present Simple максимально использовался учащимися в связной речи на уроке, который по замыслу учителя стал заключительным по теме. Задание School Signs охватило самые разные сферы и проблемы школьной жизни (мобильные телефоны и еда на уроках, шум в столовой и др.). Учитель-пилотник из школы №1178 Светлана Александровна Янович говорит: «Для ребенка значимо не только мнение учителя, но и чувство своих достижений. Тут помогает Языковой портфель. В эту своего рода копилку школьник по собственному выбору помещает лучшие свои работы – рисунки, подписи к картинкам, разгаданные кроссворды и т.д. Надо видеть энтузиазм, с которым ребята формируют свидетельство своего восхождения к высотам английского языка».
«Языковой портфель» — новый продукт в российской сфере образования, который нацелен на то, чтобы стимулировать желание учащегося изучать иностранный язык и сделать этот процесс более занимательным. Учителю иностранного языка снова прописана роль пионера и лидера в освоении важной работы – формировании компетенции самооценки и сознательного выбора в коммуникативном развитии учащихся.
Учебники для 10—11 классов состоят из следующих подразделов: работа над чтением (Reading Skills), работа над аудированием и устной речью (Listening and Speaking Skills), работа над грамматическим строем языка, в том числе словообразованием и фразовыми глаголами (Grammar in Use), работа над письмом творческого характера (Writing Skills). Кроме того, в каждый раздел включен материал для совершенствования умений чтения художественных текстов (Literature), материал, знакомящий учащихся с жизнью и культурой Великобритании (Culture Corner), и материал, рассказывающий об экологических проблемах и их решении в современном мире (Going Green).
Особое внимание обращает на себя столь необходимый при обучении старшеклассников подраздел подготовки к Единому государственному экзамену (Spotlight on Exams) и подразделы, содержащие дополнительный материал для работы над лексикой (Word Perfect) и грамматикой (Grammar Perfect). Завершается каждый раздел материалом для самопроверки (Progress Check).
Подраздел Reading Skills, приучает школьников к вдумчивому и внимательному прочтению текста, при этом акцент делается как на его понимании, так и на языковых средствах выражения его содержания. Страница литературного чтения предлагает учащимся непростые, незначительно адаптированные тексты авторов XIX века (Луиза Алькот, Эдит Незбит, Антон Павлович Чехов в хорошем переводе на английский язык, Конан Дойл, Жюль Верн (в переводе), Чарльз Диккенс, Гастон Леру (в переводе), Герберт Уэллс).
Подраздел Writing Skills посвящен обучению творческому письму — письменной речи в различных формах: дружеские письма, электронные и другие сообщения, деловые письма, резюме и заявления о приеме на работу, сочинения-рассуждения, сочинения-повествования, сочинения-характеристики, обзоры (книг и фильмов).
В конце каждого раздела учебника содержится специальная секция с заданиями, в точности соответствующими моделям заданий Единого государственного экзамена, охватывающими все формы ЕГЭ.
Учебник для 10 класса обучает живому, современному и аутентичному английскому языку.
Учебники и учебные пособия данной серии предполагают также использование при обучении самых современных технических средств, аудио- и видеозаписей, обучение с помощью компьютера.


       Дизайн сайта - РА "Горячий Ключ"
Рейтинг@Mail.ru Tatarstan.net  Rambler's Top100 H